L'ascension du Pichaley 2626 m par sa voie normale est très facile au départ
du Col de Portet 2215 m.
Bien que l'ascension proposée soit en versant sud, donc dégagée très tôt en saison,
il est bon de rappeler quelques principes élémentaires :
Tout d'abord :
- ne l'entreprendre que lorsque l'accès est dégagé ( absence de névé tardif)
- s'assurer de la météo et y aller par beau temps
- avoir avec soi un équipement suffisant car le temps peut changer très vite
0h 00 Col de Portet 2215 m . Suivre la piste carrossable qui va de niveau et pénètre dans les pacages
de Montarrouyes.
0h15 mn Fin de piste. De là, pas de cheminement privilégié. Choisir les sentes de son choix, sachant qu'il vous
faut monter à la hauteur du téleski le plus haut, au pied du dôme terminal du Pichaley.
Pour notre part, nous avons choisi des sentes plutôt coté Est (droite), et en paliers successifs, nous
nous sommes approchés de la piste qui traverse le bas du dôme.
0h55 Arête Est au pied du dôme. Après avoir rejoint l'arête ESt au pied du dôme, nous avons
traversé la base pour rejoindre l'arête sud du Pichaley,
non loin du poteau le plus haut du téleski . (1h02 mn )
Sur l'arête, nous retrouvons
un sentier bien tracé qui monte correctement au début, puis la déclinaison
diminue, et la fin est très facile.
L'arête est large, et même , à un moment ,nous cheminons entre 2 talus.
1h25 mn Le sommet est large. Un beau caïrn marque le point haut.
Le panorama est très beau, avec bien sûr , à nos pied les lacs de Bastanet, le refuge de bastanet,
et une belle vue sur le pic du bastan et celui de Portarras.
Belle vue sur toutes les pyrénées qui nous entourent, le pic du midi etc ...
Descente : redescendre par le même itinéraire , puis au pied du dôme, dévaler les
pacages de Montarrouyes selon votre propre choix. Penser à revenir vers la gauche et la piste pour
rejondre le col de Portet. ( descente : 10 mn pour le dôme, 40 mn dans les pacages, 15mn de piste finale
soit environ 1h05 mn)
récapitulatif :
- Dénivelé : 450 m
- montée : 1h25 mn
- descente : 1h05 mn
Les randonneurs qui poursuivent vers la hourquette de Bastanet (franchie par le GRP)
et Campana de Cloutou pourront redescendre le long de l'arête coté nord vers le col de bastan 2481 m,
puis rejoindre le lac supérieur du vallon de BASTANET (à moins qu'ils ne préfèrent
faire demi-tour et reprendre l'itinéraire à son début).
|