- départ et arrivée à Vielle-Aure
- l'ascension de 4 sommets :
* le Pic du Midi
* le Nerbiou
* le soum des Aulhères
* le Cabaliros
- plusieurs cols
* Cap de Pède
* le Pas dès Car
* le col de la Couradette
* la hourquette de Caderolles
* le col d'Estoudou
* le col de Madamète
* le Pas de la Crabe
* le col du Tourmalet
* le col de Sencours
* le col d'Aouet
* le col de Barran
* le col de la Moulata
* le col de Riou
* le col de Lisey
* le col d'ilhéou
* le col de Contente
|
* le col de Culaus
* la crête du Couret
* la hourquette de Mounicot
* la hourquette de Tracens
* la hourquette Nère
* le col de Portet
- le parcours passait par plusieurs refuges
* le refuge d'Orédon
* le refuge d'Ilhéou
* le refuge Russell
* le refuge de la Glère
- les bases de vie et ravitaillement se situaient à
* refuge d'Oredon
* Artigues
* le Chiroulet (dépot d'eau)
* Villelongue
* Cauterets
* Estaing Mairie
* Esquieze Sère
* Aygues Cluses (eau)
* Merlans
|