- départ et arrivée à Vielle-Aure
- l'ascension de 3 sommets :
* le Pic du Midi
* le Montaigu
* le Cabaliros
- plusieurs cols
* Cap de Pède
* le col de Bastan
* le col de Bastanet
* le col de Sencours
* le col de Bonida
* le col d'Aoubé
* le col de Tos
* plusieurs collets entre le col de Tos et de Moulata
* le col de Moulata
* le col de Tramassel
* le col de Contente
* le col d'Ilhéou
* le col de Culaus
* la crête du Couret
* la hourquette de Mounicot
|
* le col du Toumalet
* le Pas de la crabe
* le col de Barèges
* le col de Portet
- le parcours passait par plusieurs refuges
* le refuge de Bastan
* le refuge de Campana de cloutou
* le refuge d'Ilhéou
* le refuge Russell
* le refuge de la Glère
- les bases de vie et ravitaillement se situaient à
* Artigues
* le Chiroulet (Prats de Bataille)
* Villelongue
* Estaing les colonies
* Cauterets
* Esquieze Sère
* Tournaboup
* Merlans
|